Chi siamo

L’associazione Epatite Svizzera gestisce una rete di competenze in ambito di epatiti in Svizzera, focalizzando la propria attenzione sugli aspetti legati alla salute pubblica. L’associazione no-profit prende posizione in merito alle questioni inerenti le epatiti virali e realizza dei progetti propri. La composizione del Comitato di Epatite Svizzera tiene conto delle diverse discipline e dei diversi settori di specializzazione, che si occupano di epatiti virali o sono interessati a tali problematiche. L’associazione Epatite Svizzera è nata nel 2017 dal Gruppo di esperti svizzeri in epatiti virali, di cui continua a svolgere l’attività.

Comitato esecutivo

PD Dr. med. Philip Bruggmann (Präsident)
Chefarzt Innere Medizin
Arud Zentrum für Suchtmedizin
Schützengasse 31
CH-8001 Zürich
T +58 360 50 00
Fax +58 360 50 19
philip.bruggmann@hepatitis-schweiz.ch

Prof. Dr. med. Andreas Cerny
Innere Medizin, Infektiologie und Pharmazeutische Medizin FMH Klinik für Innere Medizin und Lebersprechstunde
Clinica Luganese, Moncucco
Via Moncucco 10
CH-6900 Lugano
T +41 91 960 85 03
Fax +41 91 966 76 31
andreas.cerny@bluewin.ch

Dr. Montserrat Fraga Christinet
Service de gastro-entérologie et d'hépatologie
CHUV
Rue du Bugnon 44
1011 Lausanne, Suisse
T +41 21 314 47 17
Montserrat.Fraga@chuv.ch

Daniel Horowitz
Schweizerische Hepatitis C Vereinigung
Mäderenweg 17
CH-8154 Oberglatt
T +41 077 467 35 71
daniel.horowitz@hepc.ch

Prof. Olivia Keiser
Senior scientist, Head of Research Group
University of Bern
Institute of Social and Preventive Medicine (ISPM)
Finkenhubelweg 11
CH-3012 Bern
olivia.keiser@ispm.unibe.ch

Dr. Daniel Lavanchy
Department of Communicable Diseases Surveillance and Response
World Health Organization
20, Avenue Appia
CH-1211 Geneva 27
T +41 22 791 26 56
daniel.lavanchy@alumnibasel.ch

Prof. Dr. Francesco Negro
Divisions of Gastroenterology and hepatology and of Clinical pathology
University Hospitals
4 rue Gabrielle-Perret-Gentil
1211 Geneva 14
T +41 22 372 93 55
Francesco.Negro@hcuge.ch

PD Dr. med. Andri Rauch
Leitender Arzt
Inselspital, Universitätsspital Bern
Universitätsklinik für Infektiologie
Poliklinik Trakt 2B
CH-3010 Bern
T +41 31 632 99 47
andri.rauch@insel.ch

Dr. med. Claude Scheidegger MPH
Infektiologie, Innere Medizin, Intensivmedizin FMH
Birsigstrasse 10
4054 Basel
T +41 61 281 36 56
Fax +41 61 283 94 40
scheideggerclaude@bluewin.ch

Prof. Dr. med. Dr. nat. phil. Nasser Semmo (Kassier)
Leitender Arzt Hepatologie
INSELSPITAL
Universitätsspital Bern
Klinik für Viszerale Chirurgie und Medizin
Freiburgstrasse
CH-3010 Bern-Inselspital
T +41 31 632 35 99
nasser.semmo@insel.ch

Segretariato centrale

Bettina Maeschli, Geschäftsführerin
Bettina Maeschli
Direttrice
E-Mail: bettina.maeschli@hepatitis-schweiz.ch
Tel: 058 360 50 31

Annina Haefelin, Sekretariat
Annina Haefelin
Segretariato
E-Mail: info@hepatitis-schweiz.ch
Tel: 058 360 50 00

Céline Giannoccolo, Sekretariat
Céline Giannoccolo
Segretariato
E-Mail: info@hepatitis-schweiz.ch
Tel: 058 360 50 00