Wer wir sind

Der Verein Hepatitis Schweiz unterhält ein Kompetenznetzwerk zu viraler Hepatitis in der Schweiz mit einem Fokus auf die öffentliche Gesundheit. Der gemeinnützige Verein nimmt zu Fragen auf dem Gebiet der viralen Hepatitis Stellung und führt eigene Projekte durch. Die Zusammensetzung des Vorstands von Hepatitis Schweiz berücksichtigt die verschiedenen Fachrichtungen und Disziplinen, die sich mit viraler Hepatitis beschäftigen oder davon betroffen sind. Der Verein Hepatitis Schweiz ging 2017 aus der Expertengruppe Swiss Experts in Viral Hepatitis SEVHep hervor und führt dessen Aktivitäten weiter.

Executive Board

PD Dr. med. Philip Bruggmann (Präsident)
Chefarzt Interne Medizin
Arud Zentren für Suchtmedizin
Konradstrasse 32
CH-8005 Zürich
T +58 360 50 50
Fax +58 360 50 19
p.bruggmann@arud.ch

Prof. Dr. med. Andreas Cerny
Innere Medizin, Infektiologie und Pharmazeutische Medizin FMH Klinik für Innere Medizin und Lebersprechstunde
Clinica Luganese, Moncucco
Via Moncucco 10
CH-6900 Lugano
T +41 91 960 85 03
Fax +41 91 966 76 31
andreas.cerny@bluewin.ch

M.D., Ph.D., Pierre Deltenre
Specialist in Hepatology and Gastroenterology
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
Division of Gastroenterology and Hepatology
University of Lausanne
Rue du Bugnon, 44
CH-1011 Lausanne
Tel. +41 314 47 19
Fax. +41 314 83 60
pierre.deltenre@chuv.ch

Daniel Horowitz
Schweizerische Hepatitis C Vereinigung
Mäderenweg 17
CH-8154 Oberglatt
T +41 077 467 35 71
daniel.horowitz@hepc.ch

Prof. Olivia Keiser
Senior scientist, Head of Research Group
University of Bern
Institute of Social and Preventive Medicine (ISPM)
Finkenhubelweg 11
CH-3012 Bern
olivia.keiser@ispm.unibe.ch

Dr. Daniel Lavanchy
Department of Communicable Diseases Surveillance and Response
World Health Organization
20, Avenue Appia
CH-1211 Geneva 27
T +41 22 791 26 56
Fax +41 22 791 41 98
daniel.lavanchy@alumnibasel.ch

PD Dr. med. Andri Rauch
Leitender Arzt
Inselspital, Universitätsspital Bern
Universitätsklinik für Infektiologie
Poliklinik Trakt 2B
CH-3010 Bern
T +41 31 632 99 47
andri.rauch@insel.ch

Dr. med. Claude Scheidegger MPH
Infektiologie, Innere Medizin, Intensivmedizin FMH
Birsigstrasse 10
4054 Basel
T +41 61 281 36 56
Fax +41 61 283 94 40
scheideggerclaude@bluewin.ch

Prof. Dr. med. Dr. nat. phil. Nasser Semmo (Kassier)
Leitender Arzt Hepatologie
INSELSPITAL
Universitätsspital Bern
Klinik für Viszerale Chirurgie und Medizin
Freiburgstrasse
CH-3010 Bern-Inselspital
T +41 31 632 35 99
nasser.semmo@insel.ch